关于开展2019年校级青年教师教学竞赛复赛的通知
发布日期: 2019-05-15 浏览次数:

各教学单位:

为进一步提升学校青年教师的教学能力和业务水平,激发青年教师教学的积极性和创造力,全面提升学校教学质量。根据《重庆邮电大学移通学院青年教师教学竞赛活动实施办法(试行)》(移通院【2017】126号)、《重庆邮电大学移通学院关于开展2019年青年教师教学竞赛活动的通知》文件要求,结合前期工作安排,各教学单位通过组织初赛,共推荐44名教师参加校级复赛,为保证2019年青年教师教学竞赛复赛顺利举行,现将相关事宜通知如下:

一、复赛安排

(一)复赛主题

创新课堂教学,推动课堂革命

(二)复赛时间和地点

时间:

5月17日上午8:00-12:00

5月17日下午14:00-18:00

5月18日上午8:00-12:00

地点:爱莲阁录播教室(爱莲101)

(三)复赛名单(详见附件)

二、评审小组安排

组 长:张德民

副组长:刘 枚

成 员:祁立雷 韩国柱 李文娟 郑先锋 李 洁 秦春蓉

潘显兵 吴世银 李轶天 皮若兰 谢国亚 邓 燕 李 立

张永刚 李天余 张 艳 侯宇晶

外校专家评委:2名

学生评委:学生学院各推荐1名学生代表

三、竞赛要求

1.参赛要求。所有参赛对象必须全部参加。

2.观摩要求。2019年新入职教师全程观摩本次竞赛,不得缺席、迟到、早退。

3.评分规则。

(1)教学竞赛由教学设计、课堂教学与教学反思三部分组成,成绩评定采用百分制,三者权重分别为:教学设计15%、课堂教学80%、教学反思5%;

(2)课堂教学成绩,专家评委评分占85%,学生评委评分占15%;

(3)评委主要从课堂教学内容、教学组织(含教学方法与手段、教学能力)、教学语言与教态、教学特色等方面进行考评;

(4)课堂教学评分细则仅供参考,评分可只给总分,评分区间80-100分取整;

(5)课堂教学专家评委得分计算方式:去掉一个最高分,去掉一个最低分,求平均值,再乘以85%;

(6)课堂教学学生评委得分计算方式:求平均值,再乘以15%;

(7)课堂教学最后得分=专家评委分数+学生评委分数。

4.其他注意事项。

(1)评委不分文、理组,对进入复赛的所有参赛教师评比打分。全校进入复赛的教师比赛顺序由教务处统一组织抽签,综合教师课表,确定比赛时间段和序号;

(2)最终名次排定根据成绩分文、理组进行排序确定(一等奖文、理组各1名,二等奖文、理组各2-3名,三等奖文、理组各4名);

文科组:淬炼商学院、艺术传媒学院、外国语言文学系、中德学院、思政教学部、创意写作学院、通识教学部、远景学院(文)、钓鱼城研究院

理科组:通信与物联网工程学院、大数据与软件学院、智能工程学院、管理工程系、实训中心、数理教学部、体育教学部、远景学院(理)

(3)赛课内容均为课堂授课;

(4)课堂教学内容在比赛前半小时抽签决定,教学时间不超过15分钟,离结束2分钟时间有一次提醒,时间结束后不得再继续讲课;

(5)课堂教学结束后,参赛教师到爱莲103教室填写教学反思(教学反思时不得携带任何电子设备和参考资料);

(6)5月16日(周四)12:30-18:00,爱莲阁录播教室(爱莲101)开放,参赛教师可以根据自己的时间拷贝PPT、安装软件及调试、熟悉环境。

四、竞赛工作安排

校级教学竞赛复赛由教务处牵头组织,各教学单位、相关职能部门(宣传新闻中心、网络与信息管理中心、资产处、校办、后勤处等)配合。

工作协调、比分播报:卢中玲

前期资料准备:向明霞

赛前准备:向明霞 杨 旭 李治廷 廖家权 谭臣臣学生助理

抽签侯场:廖家权

竞赛计时:李治廷

成绩收集:杨 旭 邓 渝

分数统计:谭 星 姚黎华

教学反思:刘 洋

赛场引导:李佩婷 许 琳 向明霞

茶歇准备:许 琳 向明霞

后勤、设备保障:教务处、资产管理处、后勤处、网络与信息管理中心

照相摄像:新闻宣传中心

车辆安排:校办

其他未尽事宜,请联系教务处,联系电话:42871622。

附件:2019年青年教师教学竞赛复赛名单

教务处

2019年5月15日

 

 

附件:

2019年青年教师教学竞赛复赛名单

(具体比赛顺序以抽签公布的为准)

分组

参赛时间段

参赛教师部门

参赛教师

第一组

13人

5月17日周五上午

通信与物联网工程学院

霍佳璐

管理工程系

张红

远景学院

李欢

创意写作学院

郭晶晶

艺术传媒学院

廖国臣

数理教学部

王浩

数理教学部

边梦柯

数理教学部

陈玲

中德应用技术学院

曹雪姣

外国语言文学系

胡雨

外国语言文学系

万垚

远景学院

彭可

实训中心

陈艳

第二组

15人

5月17日周五下午

实训中心

谌丽

数理教学部

熊欧

艺术传媒学院

陈燕

中德应用技术学院

汤术丽

通信与物联网工程学院

胡珺珺

通信与物联网工程学院

郑和

艺术传媒学院

秦琦琅

智能工程学院

杨佳义

中德应用技术学院

袁潇

淬炼商学院

汤兆博

淬炼商学院

胡丹丹

外国语言文学系

刘菊

思政教学部

李阳

大数据与软件学院

廖春梅

钓鱼城研究院

冯懿

第三组

16人

5月18日周六上午

智能工程学院

冯淼

智能工程学院

彭全

外国语言文学系

曾梦凡

淬炼商学院

王力东

淬炼商学院

叶璐

外国语言文学系

魏铃

思政教学部

宋珊

大数据与软件学院

栗强强

大数据与软件学院

许濛萌

大数据与软件学院

陈艺

通识教学部

李娇

通识教学部

杨倩

通识教学部

武尧

竞技体育中心

胡寄洲

竞技体育中心

王伟伟

竞技体育中心

马烨军